&bsps;
&bsps;
&bsps;
 
 

25 тыс человек пожаловались в подмосковный Роспотребнадзор на присасывание клещей

1 сообщение / 0 новое
Евгений Дубасов
(не в сети)
Аватар пользователя Евгений Дубасов


Зарегистрирован: сб, 04/12/2010 - 13:19
Сообщений:3182
25 тыс человек пожаловались в подмосковный Роспотребнадзор на присасывание клещей

В подмосковный Роспотребнадзор в этом сезоне поступило 25 тыс обращений из-за присасывания клещей. Энцефалита выявлено не было. Об этом «Радио 1» рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Подмосковью Марина Костина.

«25 тыс обращений – это чуть больше, чем в прошлом году, но не выше нормативных показателей для нашей территории. Больше всего обращений зафиксировано в Дмитрове, Фрязино, Рузе, Клину, Солнечногорске, Истре, Кашире, Серпухове и Раменском. Присасывание клещей происходило в лесу, где нет противоклещевой обработки. В парках Подмосковья, которые в последние годы обрабатываются от клещей, случаев присасывания не выявлено», – заявила собеседница «Радио 1».

По словам Марины Костиной, в этом году на территории Подмосковья зафиксировано три случая энцефалита, но они носят привозной характер – заболевшие приехали из Вологды и Архангельска.

Как отметила специалист, сезон грибов продолжается, синоптики обещают тёплый сентябрь. Грибникам и осенью не стоит забывать о методах неспецифической профилактики – правильно одеваться в лес, использовать репелленты

Источник

Опрос

Вы соблюдаете режим самоизоляции?

Наши друзья

 
&bsps;